О НАС

Решением Исполнительного Комитета от 06 января 1987 года в городе Краснотурьинске, на базе психоневрологического интерната, было создано отделение социальной помощи на дому, которое занималось предоставлением одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам социально-бытовых услуг на дому. В Свердловской области это было первое отделение и открылось как экспериментальное. Эксперимент удался, и уже через 6 месяцев Горисполкомом города Краснотурьинска было принято решение выделить эту службу в самостоятельную единицу при городском отделе социального обеспечения.

Муниципальное учреждение «Центр социального обслуживания населения муниципального образования «город Краснотурьинск» создано на основании постановления Главы муниципального образования город Краснотурьинск от 21.04.2003 № 298 «О создании муниципального учреждения «Центр социального обслуживания населения муниципального образования «город Краснотурьинск», в соответствии с постановлением Главы муниципального образования город Краснотурьинск от 21.04.2003 № 296 «Об утверждении Устава муниципального учреждения «Центр социального обслуживания населения муниципального образования «город Краснотурьинск» утвержден его Устав.

С 01 января 2006 года учреждение передано в собственность Свердловской области.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 02.06.2015 № 454-ПП «О реорганизации государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Краснотурьинска» государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Краснотурьинска» реорганизовано путем присоединения к нему государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Краснотурьинска».

Автономное учреждение создано в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий исполнительных органов государственной власти Свердловской области в сфере социального обслуживания.

Предметом деятельности Автономного учреждения является социальное обслуживание, социальное сопровождение граждан, профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость гражданина в социальном обслуживании, в том числе реабилитация или абилитация инвалидов, детей-инвалидов, а также людей с ограниченными возможностями здоровья.

У учреждения имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности, выданная 12 декабря 2011года Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В 2021 году медицинская лицензия была переоформлена.

ГАУ «КЦСОН г. Краснотурьинска» входит в систему социального обслуживания в Свердловской области, является организацией социального обслуживания Свердловской области – поставщиков социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, в целях улучшения их жизнедеятельности и (или) расширения возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

В настоящее время в ГАУ «КЦСОН г. Краснотурьинска» осуществляют свою работу 5 отделений социального обслуживания на дому, социально-реабилитационное отделение, консультативное отделение, отделение срочной социальной помощи, отделение социальной реабилитации  (временный приют) на 14 койко-мест, отделение дневного пребывания (10 койко-мест), отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделение сопровождения замещающих семей, отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями, функционирует Служба «Социальное такси» и пункт проката технических средств реабилитации.