Отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями

Цель деятельности отделения:

Оказание комплекса социальных услуг несовершеннолетним с ограниченными умственными и физическими возможностями, а также обучение  родителей особенностям воспитания и методам реабилитации особого ребенка.

Отделение по реабилитации детей с ограниченными возможностями проводит психолого-медико-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов для максимально полной адаптации к жизни в обществе. Оказывает психологическую помощь, медицинское сопровождение и педагогическую коррекцию нарушений развития связанных с заболеванием.

Работа с детьми проводиться в условиях комфорта и безопасности. Каждый ребёнок обеспечивается персональным вниманием и с учётом его интересов может удовлетворять потребности в различных видах деятельности: игра, общение, познание, творчество, труд, досуг.

В профессиональную команду отделений входят специалисты разного профиля:

Заведующий отделением
Логопед
Специалист по социальной работе
Массажисты

Инструктор АФК
Инструктор ЛФК
Инструктор по труду

Специалисты отделения оказывают квалифицированную, комплексную помощь детям и их родителям, через консультации, тренинги, индивидуальные беседы, информационно-наглядную агитацию, используют как традиционные, так и новые эффективные методики, технологии,  нетрадиционные методы реабилитации.

Отделение осуществляют свою деятельность по реализации индивидуальных программ комплексной  реабилитации и абилитации детей инвалидов на базе  Центра и на дому.

Отделение посещают дети с разнообразными нарушениями здоровья: с заболеваниями внутренних органов, с серьезными нарушениями двигательной и психо-эмоциональной  сферы, с задержкой психо-физического и речевого развития.

Отделение оборудовано кабинетами для проведения психокоррекционной работы, лечебного массажа, лечебной физкультуры, кабинета абилитации ранней помощи,  клубных и кружковых занятий и другие помещения, необходимые для реализации содержания и форм деятельности отделения.

К категориям детей, имеющим право на социальное обслуживание, в отделении относятся:

а) дети-инвалиды;

б) дети и подростки с ограниченными возможностями.

Возраст детей от 1года  до 18 лет.

Востребованность услуг Отделение реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями стабильно высока, многогранна и востребована жителями нашего города и близ лежащих городов Карпинска и Волчанска.

Все социальные услуги несовершеннолетним детям предоставляются бесплатно.

Мы нужны «особым» детям!     Мы всегда рядом!

Двери нашего отделения всегда открыты для вас!