Выездная акция экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию ТЦ «Столичный»

Ответственное лицо в ГАУ «КЦСОН г. Краснотурьинска» за проведение мероприятий по выявлению, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции Холодова О.В.

Работа осуществляется в соответствии с соглашением о взаимодействии между учреждениями здравоохранения и центром социального обслуживания населения по оказанию комплексной помощи больным ВИЧ-инфекцией от «01» января 2019 г.

Выездная акция экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию ТЦ «Столичный»

Информация о выполнении мероприятий в ГАУ «КЦСОН г. Краснотурьинска» по выявлению, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции за 2019 год:

• На выездных акциях экспресс-тестирования за 2019 г.  количество обследованных на ВИЧ-инфекцию клиентов, составило 1238 человек. Акции проводились на территории ТЦ «Столичный», на предприятиях города, в образовательных учреждениях: в техникуме, политехникуме, а также на городской площади города. С каждым обследуемым проводилось консультирование до и после теста. По телефону доверия по вопросам ВИЧ-инфекции оказано 44 консультации, анонимно.
  • В 2019 году в целях информирования населения, во время тестирования роздано большое количество информационных буклетов и тематических листовок, а также средств контрацепции (презервативы) в количестве 1400 штук.
  • Для удобства желающих узнать свой ВИЧ статус на территории учреждения в постоянном режиме работает пункт экспресс – тестирования так за 2019 год на базе учреждения прошли, тестирование и узнали свой статус 130 человек.
  • В профилактических целях на территории учреждения оформлены тематические стенды. На сайте учреждения размещена информация: где и когда можно пройти экспресс-тестирование. Ведётся активное взаимодействие с местными СМИ – газетой «Вечерний Краснотурьинск» и рекламным агентством  «Лайм».
  • В учреждении на учёбе в Школе приемных родителей проводится блок занятия на тему «Почему не нужно бояться брать под опеку детей с ВИЧ положительным статусом».
  • За 2019 год проведено анкетирование на территории ГАУ «КЦСОН г. Краснотурьинска» 30 человек.
  • Количество больных ВИЧ-инфекцией, направленных из учреждения здравоохранения к доверенным специалистам учреждения социального обслуживания населения и получивших психологическую и социальную помощь – 74 человека.