Коррупция — серьезная угроза безопасности страны. Она наносит обществу большой вред, посягает на основы государственной власти, снижает эффективность деятельности государственных и муниципальных органов и подрывает их авторитет, затрудняет экономическое развитие страны в целом.
Коррупция деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.
Первостепенную важность в противодействии коррупции имеет повышение правовой культуры и правосознания граждан — только при этом условии государственная антикоррупционная политика может быть успешной.
Специалисты ГАУ «КЦСОН г. Краснотурьинска» дают разъяснения при патронировании семей о том, что задача родителей на этом пути – быть достойным примером для своего ребенка! Сегодня каждый должен задуматься: как будем жить в этом мире мы и наши дети? Сможем ли мы устоять перед коррупционными соблазнами? Это зависит от совести человека.
Традиционно главным институтом воспитания является семья. Никто лучше семьи не может развить в ребенке те качества, которые будут необходимы ему в самостоятельной взрослой жизни. Проблема состоит в том, что родители зачастую недостаточно заинтересованы в подготовке ребенка к взрослой, осознанной жизни. Наоборот, они бытовыми рассуждениями о состоянии коррупции в России, часто своими поступками в присутствии детей служат негативным элементом в антикоррупционном воспитании общества.
Для того чтобы правильно реализовывать антикоррупционное воспитание в семье, необходимо четко понимать, что такое коррупция и какие действия не относятся к этому явлению. Куда обращаться, если стали известны факты коррупции. Специалисты консультируют по вопросам противодействия коррупции и антикоррупционного просвещения и выдают дидактический материал (буклеты): «Ответственность за коррупцию»; «Сообщи о фактах коррупции».
«Богатству иных людей не стоит завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого; сделка принесла бы нам лишь убытки.»
Жан де Лабрюйер (1645—1696),
французский философ