10 августа 2020 в 15:30

Один день из жизни социального работника

Здесь нужны стальные нервы. Один день из жизни социального работника: про манную кашу, знакомство каждый день и причины, которые не позволяют уйти.

Валентина Сатюкова – социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения. Уже 28 лет своей жизни она отдала этой работе, которая только со стороны кажется простой: что там – пришел к пенсионеру, кашей накормил… На деле труд соцработника – то еще удовольствие, здесь и горечь одиночества, которое ты невольно разделяешь со своими подопечными, и слезы, и усталость, и благодарность, и дружба...

У Валентины Васильевны, которая является сотрудником отделения соцобслуживания на дому № 2, сегодня 17 клиентов. Это пенсионеры в возрасте от 64 до 95 лет, и каждый нуждается в помощи. Большинство из них – лежачие, тяжело больные люди со своими проблемами и особенностями. Найти подход к каждому – тоже часть работы Валентины Сатюковой.

            Ее рабочий день начинается в 8 часов утра. График посещений уже составлен. В среднем нужно обойти 10-12 человек. Есть пенсионеры, уход за которыми требуется ежедневно; к кому-то Валентина Васильевна приходит всего несколько раз в неделю. У каждого клиента – свое время: к кому-то Сатюкова спешит с самого утра, кто-то ждет свою добрую и внимательную помощницу к обеду. А еще раз в месяц – в день начисления пенсии – Валентина Васильевна ходит по магазинам, покупает для своих старичков продукты, лекарства, одноразовые пеленки, иногда одежду. Она уже знает о предпочтениях своих клиентов в еде и по возможности балует подопечных.

            Утром 30 июля Валентина Сатюкова первым делом спешит к своей тезке – Валентине Леонидовне. За ней соцработница ухаживает уже более 15 лет.

            – Я прихожу к ней уже 15 лет и каждый раз мы с ней знакомимся заново. Она постоянно меня забывает, – рассказывает женщина. Из близких у Валентины Леонидовны лишь сестра, но она живет далеко и не имеет возможности навещать родственницу. Тем не менее, холодильник у пенсионерки всегда полный, а дома прибрано. Пока разогревается завтрак, Валентина Леонидовна готовится мыться. Купать пенсионерку Сатюковой приходится... прямо в кровати.

– Бывает, станешь ее мыть, а она сопротивляется, говорит, что ее мама недавно купала. Поэтому мы с ней договариваемся, сначала я ее мою, а потом она меня, – грустно улыбается Валентина Васильевна. И добавляет, что ее клиентка – очень щедрая. Бывали случаи, когда она делилась с соцработницей своими лекарствами. Валентина Леонидовна чем-то напоминает ребенка – наивно и так по-детски ждет поощрения за пустую тарелку. В качестве приятного бонуса Валентина Сатюкова оставляет ей пару конфет.

            – Очень уж любит сладкое. Покупаю ей конфеты и прячу. А то как-то она нашла мешочек и съела все конфеты, потом прыщами покрылась. Сейчас убираю сладости в духовку, туда она вряд ли заглянет, – говорит соцработница.

            Сделав все, что нужно, Валентина Васильевна перекрывает в квартире газ и воду, оставляет заготовленное на ужин блюдо и прощается с пенсионеркой до завтра. Потому что ее уже ждет Зоя Александровна. Ее дочь работает по сменам и очень волнуется за давление своей мамы. Дома у пенсионерки заготовлены продукты – их покупают родственники бабушки. Валентине остается лишь покормить, помыть и измерить давление.

            На каждого клиента у соцработницы есть специальный бланк. В нем отмечается, какой вид услуги был выполнен и в какой день. Выполнение работы личной подписью подтверждают сами клиенты Валентины Сатюковой.

После утренних визитов к женщинам Валентина Васильевна спешит к Давыду Александровичу. Это самый старший ее клиент, ему уже 95 лет.

– Он немец и очень обижается, если его имя произносят неправильно. Поэтому когда коллеги меня заменяют, я им всегда наказываю, что он ДавЫд, а не ДавИд,– рассказывает соцработник. На подступах к дому Давыда Александровича, который живет на Суходойке, слышится приветливый лай собак. В гостях у пенсионера по-деревенски уютно: печь, просторные комнаты и три домашних кота, которые не дают покоя, все время крутятся возле ног. Давыду Александровичу Валентина помогает по дому. Сделать уборку и принести более пяти тяжелых ведер воды для нее – уже обычное дело. Зимой участок пенсионера женщина самостоятельно очищает от снега. А два года назад в услугу соцработника входила и работа в огороде. Валентина признается – тяжело, но такова работа.

            Сам дедушка любит свою помощницу и отзывается о ней очень тепло. Признается, что даже предлагал Валентине Васильевне пожить у него, ведь завтра ей снова приходить в такую даль. Пока Валентина занимается делами, Давыд Александрович рассказывает о своей молодости и родственниках, вспоминает военное время. Говорит, что в последнее время хворает. Из-за грыжи стало тяжело ходить. А на днях в погоне за мухой дедушка ушибся о край стола. Сатюкова подбадривает ветерана и не дает падать духом: «У вас уже все заживает!» – утешает Валентина Васильевна. Давыд Александрович горячо благодарит женщину за помощь и прощается с ней почти по-родственному. Скоро Валентина пойдет в отпуск, поэтому ее завтрашний визит на Суходойку будет с коллегой, которая заменит помощницу дедушки, – надо все показать, рассказать, объяснить...

            Следующая клиентка – Светлана Павловна – всегда очень ждет Валентину. Она под присмотром у женщины всего пару месяцев. Неосторожное падение дома привело к инсульту и Светлана Павловна слегла.

– Она мне даже как-то призналась, что слышит мои шаги, когда я к ней поднимаюсь. Очень боится тишины и одиночества. Когда я ухожу на выходные, она всегда спрашивает «Ой, как же я без тебя буду?». Сын навещает после работы всегда, но ей все равно страшно, – говорит Валентина Васильевна.

Сама Светлана Павловна очень хорошего мнения о своей помощнице: «Всегда ласковая, заботливая и отзывчивая. Очень и очень хорошая!». На дверях ее спальни – детские рисунки. Это творение маленьких внуков-близнецов. В комнате телевизор включен почти на полную громкость. Тишина – это главный страх Светланы Павловны.

            Едва Валентина Васильевна переступает порог, Светлана Павловна просит ее сварить манную кашу. «Она всегда придерживается диеты. Если в кашу добавить чуть больше сахара, соли или масла, всегда почувствует. Дает советы по готовке, как было бы лучше и вкуснее», – объясняет Сатюкова.

Пока мы переходим с одного адреса на другой, обсуждаем работу в принципе. Соцработникам, говорит Валентина Васильевна, приходится непросто – и клиенты, и ситуации бывают, конечно, всякие. Так что тут без призвания, без любви к людям, даже самым непростым, никак не обойтись. Восстанавливать силы после каждого рабочего дня помогает семья. С коллегами, делится Валентина, тоже повезло:

            – У нас очень дружный коллектив. Если кому-то из нас нужна помощь, например, клиент упал, мы всегда приходим выручать. А уж выслушать, поддержать друг друга, где-то и пожалеть – это в порядке вещей, – говорит она.

Сама Валентина по образованию медик. В соцслужбу пришла случайно – знакомые предложили попробовать. Говорит, что было удобно работать всегда утром, пока дети были маленькие, а потом уже не смогла представить себя в другой профессии. «Все наши клиенты нуждаются в заботе и поддержке. Иногда даже сама переживать начинаю, а вдруг что-то не то сказала, что-то не так сделала. Все равно ведь к ним привязываешься очень, они становятся для тебя близкими, даже родными людьми», – говорит Валентина Сатюкова. И признается – найти себя в этой профессии сможет не каждый. Здесь нужна не только любовь к людям, но и стальные нервы. Многие уходят просто потому, что им становится невыносимо наблюдать за тем, что с человеком делает старость и болезни. А те, кто остаются, завтра снова пойдут по своим людям – кашу варить, мыть полы и разговаривать по душам.

            Найти себя в этой профессии сможет не каждый. Здесь нужна не только любовь к людям, но и стальные нервы.

                                                                   

 Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск".

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7