30 августа 2021 в 11:00

Путешествие по окрестностям Верхотурья.

Ранним утром 23 августа члены общества слепых отправились в путешествие по святым местам Верхотурского района. Погода была хорошая, настроение отличным. Первым делом поехали в старинное село Меркушино, которое расположено в 50 км от Верхотурья. Именно здесь жил уральский святой Симеон Верхотурский, прославившийся после смерти. По дороге нас познакомили с историей жизни праведного Симеона и рассказали о чудесах исцеления больных людей, которые обращались к нему с искренней молитвой. Мы посетили белоснежный храм в честь Архистратига Михаила, который соединён стеклянной галереей со Свято-Симеоновским храмом в единый архитектурный ансамбль. Прогулялись по селу, любуясь красивой природой. На обратном пути остановились у храма Всех Святых Урала и Сибири, который построен в стиле шатровых церквей XVI–XVII вв. Спустились к реке, где любил рыбачить Симеон Верхотурский. Дальше наш путь лежал в г. Верхотурье – духовную столицу Урала. После вкусного обеда мы посетили Ново-Покровский женский монастырь, где находится особо почитаемая икона Богоматери «Умиление». Затем сходили на подвесной мост, откуда открылся завораживающий вид на Троицкий Кремль с зубцами и бойницами. Особенно поразил своей красотой величественный Свято-Троицкий собор - памятник уральской архитектуры. В Свято-Николаевском мужском монастыре заказали требы и приложились к мощам праведного Симеона Верхотурского. Перед отъездом домой заехали в скит Октай (Актай), где в живописном месте находится источник. Желающие произвели омовение в его холодных водах и набрали с собой водички. По дороге домой всех ещё долго не покидало ощущение тихой духовной радости.

Члены общества слепых от всей души благодарят за чудесную поездку своего председателя Кузину Светлану Николаевну, специалиста по социальной работе ГАУ «КЦСОН г. Краснотурьинска» Овчинникову Ольгу Александровну, а так же Татьяну и Романа Шемет за предоставленный транспорт и внимательное отношение к людям с ограниченными возможностями.