12 сентября 2022 в 14:00

Школа приёмных родителей

При Государственном автономном учреждении социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Краснотурьинска» на базе отделения сопровождения замещающих семей функционирует Школа приёмных родителей (далее – ШПР). Деятельность ШПР направлена на подготовку лиц, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

На занятиях участники получают возможность лучше узнать ресурсы своей семьи, разобраться в ведущих мотивах принятия ребенка в семью, представить себе чувства и состояние ребенка, потерявшего семью, проиграть ситуации, с которыми семья может столкнуться в будущем, принять более взвешенное решение, разобраться в требованиях и нормах, предъявляемых законодательством РФ, встретиться с приемными родителями, имеющими положительный опыт воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приглашаем будущих приемных родителей, которые еще не приняли окончательное решение о приеме в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в нашу ШПР.

Обучение кандидатов в замещающие родители осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. Подготовка осуществляется специалистами Школы в соответствии с тематическим планом лекционно-практического курса, разработанного в рамках программы «Подготовка кандидатов в замещающие родители». Занятия в Школе проводятся в форме индивидуальных и групповых занятий: консультаций, лекций, практических занятий и тренингов. Занятия проходят 2 раза в неделю (вторник, четверг) в вечернее время в течение 2 месяцев. По окончании обучения проводится итоговая аттестация в форме собеседования. В случае успешного прохождения собеседования гражданину выдается Свидетельство о прохождении подготовки. Свидетельство – бессрочно и действует на всей территории Российской Федерации.

Подготовку осуществляют: психологи Холодова О.В и Теплых О.М., специалисты отдела опеки и попечительства Хоснетдинова Ю.В. и Гаёва О.В, юрисконсульты Злобина М.Ю. и Роледер И.А., врач-педиатр Вяткина Т.А.  

 

В 2022 году за 9 месяцев прошли подготовку и получили свидетельства 16 граждан. Отзывы слушателей ШПР выпуска августа месяца 2022 года:

«Наша семья выражает огромную благодарность специалистам ГАУ «КЦСОН г. Краснотурьинска, за тот огромный вклад в подготовку будущих приемных родителей, которые приняли в своей жизни главное решение о том, чтобы принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. На вопрос – «Что я получила после прохождения Школы Приемных Родителей?» могу ответить одно, что такую ценную

информацию нужно было получить гораздо раньше, еще двадцать лет назад, до рождения своих детей.  В ходе занятий в Школе Приемных Родителей по психологическому блоку обсуждались очень сложные и болезненные темы, в ходе которых лично я получила ответы на многие вопросы, а также которые в полной мере, помогли мне заглянуть в себя, понять свою готовность к той или иной ситуации, заново пережить, переиграть и отпустить ненужное. Во время проведения занятий, мне очень понравился живой откровенный диалог, направленный как на всю группу в целом, так и на каждого в отдельности. Спасибо Вам!!!»  Марина Б., г. Краснотурьинск

«Уважаемые преподаватели и организаторы! Прежде всего, хотим поблагодарить ШПР за то, что вы есть! Подготовка будущих родителей – это титанический труд, который вы делаете на отлично! Мы с мужем до прохождения школы даже не представляли до конца, что нас ждет сегодня и завтра, какие существуют проблемы и сложности. Мы вроде образованные люди, но у нас было не более 10 % знаний по теме усыновления. Школа помогла нам разобраться со многими вопросами и получить ответы. После школы у нас нет розовых очков, что все будет идеально, легко и трудностей у нас в семье не будет. Мы получили знания в области психологии, медицины и законодательства. Теперь мы будем понимать маршрут решения проблем. У нас не пропало желание взять ребенка, но Школа – это проверка на прочность. То чему вы учите, это не теория, а жизнь. Мы очень довольны, что попали именно в данную школу и что есть такая возможность заранее подготовиться к принятию в семью детей - сирот, хотя бы в каких-то аспектах получить знания и осознать, что ждет впереди. Дорогая Школа, искренне желаем вам процветания и побольше абитуриентов! Тогда и сирот в стране будет меньше. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!» Надежда А. г. Карпинск

Все желающие пройти обучение в ШПР могут обратиться по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Карпинского, д.19А, каб. №12, (заведующий отделением сопровождения замещающих семей Труфанова Ольга Викторовна), тел.: 8 (34384) 3-48-29

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7