28 апреля 2023 в 13:44

Сотрудники МЧС призывают жителей Свердловской области

Сотрудники МЧС призывают жителей Свердловской области  соблюдать правила противопожарного режима!!!

С наступлением сухой теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности и мусора.
Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто. Возникает опасность перехода огня на строения и лесные массивы.
Большинство возгораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

В Свердловской области с 15 апреля 2023 года введён особый противопожарный режим.

Что нельзя делать во время противопожарного режима в Свердловской области в 2023 году.

*Разводить костры и использовать открытый огонь на землях населенных пунктов, лесного фонда, сельскохозяйственного и специального назначения.

*Сжигать мусор на таких землях.

*Сжигать сухую траву на таких землях.

*Разбивать туристические стоянки на ночлег туристической группы вне специально отведенных мест.

*Проводить любые пожароопасные работы.

*Сжигать мусор на своем садовом или дачном участке.

*Сжигать траву на своем садовом или дачном участке.

*Разводить костры на своем садовом или дачном участке.

*Пользоваться мобильными мангалами на своем садовом или дачном участке.

Что можно делать в противопожарный режим в Свердловской области в 2023 году.

*Пользоваться стационарными мангалами или печами, сконструированными с соблюдением требований пожарной безопасности, на своем садовом или дачном участке.
Важно, что капитальная печь должна быть удалена от здания не менее чем на пять метров, а в радиусе двух метров от нее не должны находиться горючие материалы, в том числе трава и кустарники.

Нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа для граждан.
В случае, если нарушение повлекло за собой возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, виновнику грозит наказание вплоть уголовной ответственности.