24 марта 2023 в 15:15

Всемирный день борьбы с туберкулезом.

 Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта – именно в этот день в 1882 году Робертом Кохом был открыт возбудитель заболевания.
 
Целью Всемирного дня является повышение осведомленности населения о губительных последствиях туберкулеза.
 
В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».
 
Нужно помнить, что туберкулёз - это прежде всего инфекционное заболевание, возбудитель которого передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём - при кашле и разговоре.
 
Мнение, что туберкулёзом заражаются только социально-неблагополучные лица, ошибочно. Любой человек, живущий в обществе и регулярно посещающий места массового скопления населения, подвергается риску инфицирования.
 
Определить по внешнему виду тяжело больного туберкулезом человека практически невозможно. Выраженные симптомы заболевания проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве случаев заболевший туберкулёзом длительное время чувствует себя удовлетворительно, ведет социально-активный образ жизни, распространяя при этом возбудитель заболевания.
 
Для эффективной профилактики заболевания туберкулезом в обществе проводится комплекс профилактических мероприятий - это прежде всего раннее выявление больных при периодической туберкулинодиагностике у детей и флюорографическом обследовании взрослого населения. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертностью.
 
Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и  злоупотребления  спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни.
 
Помните: при своевременном выявлении болезни туберкулез излечим.  Помните о профилактике!
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
17
19
20
21
22
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5